时间:2012-06-27 10:22:20 来源:上海招商网
1、企业名称预先查重名需要收费吗?
答:登记机关核准企业名称不收费,申请企业名称预先查重不属行政许可服务事项,微机查重名是西安市工商信息中心服务事项。
2、公司办理设立登记、变更登记如何收费?
答:根据《公司登记管理条例》第56条,领取《企业法人营业执照》的,设立登记费按注册资本总额的0.8‰缴纳;注册资本超过1000万元的,超过部分按0.4‰缴纳;注册资本超过1亿元的,超过部分不再缴纳。领取《营业执照》的,设立登记费为300元。变更登记事项的,变更登记费为100元。