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国内避税案例分析

时间:2009-04-24 20:54:10 来源:上海注册公司网

    [案例1]

    某纺织厂利用10年时间自我积累资金1000万元,拟用这1000万元购进设备,投资收益期为10年,年均盈利200万元,该纺织厂适用33%的所得税率。
    则该厂盈利后每年应纳所得税额:
    200×33%=66万元
    10年应纳所得税总额为:66万×10=660万元
    若该厂不用自我积累的资金,而是采取向银行或其他金融机构贷款的方式融资。假设企业从银行取得1000万元的贷款,年息支付15万元;企业年均盈利仍为200万元,则企业每年应纳所得税额为:
    (200万一15万) ×33%=61.05万元
    实际税负为:61.05万十200万×100%=30.5%
    10年应纳所得税总额为:61.05万×l0=610.5万元
    显然,对该纺织厂来说,以贷款方式投资,一方面可将积累1000万元所需的10年时间节约下来;另一方面,企业税负也由于贷款利息的支付而减轻了(由33%降为30.5%)。


    [案例2]

    某企业固定资产原值为180,000元,预计残值为10,000元使用年限为5年。5年内企业未扣除折旧的利泣和产量表如下所示。该企业适用33%的比例所得税率。

年 限 未扣除折旧利润(元) 产量(件)
第一年 100,000 1,000
第二年 90,000 900
第三年 120,00 1,200
第四年 80,000 800
第五年 76,000 760
合 计 466,000 4,660

    下面我们分析一下企业在采用不同的折旧方法下缴纳所得税的情况:
    (一)直线法:
    年折旧额=(固定资产原值-估计残值)/估计使用年限=(180,000-10,000)/5=34,000(元)
    1.第一年利润额为:100,000-34,000=66,000(元)
    应纳所得税为:66,000×33%=21,780(元)
    2. 第二年利润额为:90,000-34,000=56,000(元)
    应纳税得税为:56,000×33%=18,480(元)
    3. 第三年利润额为:120,000-34,000=86,000(元)
    应纳所得税为:86,000×33%=28,380(元)
    4. 第四年利润额为:80,000-34,000=46,000(元)
    5. 第五年利润额为:76,000-34,000=42,000(元)
    纳所得税为:42,000×33%=13,860(元)
    五年累计应纳所得税额为:
  21,780+18,480+28,380+15,180+13,860=97,680(元)
  (二)产量法:
  每年折旧额=每年实际产量/合计产量×(固定资产原值-预计残值)
  1.第一年的折旧额为:1000/4660×(180000-10000)=36480(元)
  利润额为:
  100,000-36,480=63,520(元)
  应纳所得税为:63,520×33%=20,961.6(元)
    2.第二年折旧额为:
    900/4660×(180,000-10,000)=32,832(元)
    利润额为:90,000-32,832=57,168(元)
    应纳所得税为:57,168×33%=18,865.4(元)
    3. 第三年折旧额为: 1200/4660×(180,000-10,000)=43,776(元)
    利润额为:120,000-43,776=76,224(元)
    应纳所得税为:76.224×33%=25,154(元)
    4. 第四年折旧额为: 800/4660×(180,000-10,000)=29,184(元)
    利润额为:80,000-29,184=50,816(元)
    应纳所得税为:50,816×33%=16,769.2(元)
    5. 第五年折旧额为: 760/4660×(180,000-10,000)=27,725(元)
    利润额为:76,000-27,726=48,275(元)
    应纳所得税额为:48,275×33%=15,930.7(元)
    五年累计应纳所得税为:
    20961.6+18,865.4+25,154+16,769.2+15,930.7=97,680.9(元)

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